В 10 часов приехал Азамат и забрал Игоря в Пятигорск. Перед этим Игорь сжёг свои штаны, которые перед этим порвал когда упал. Штаны горели долго, а т.к. ветра не было, то все окрестности были пропитаны ароматом горелой шерсти (а Игорь утверждал, что это 100% полиэстр).

Кавказ-2014. пос. Эльбрус.

пос. Эльбрус.

Вернулся Азамат очень быстро. За 3 часа в Пятигорск и обратно.

Подъехали в пос. Эльбрус. Что-то тут изменилось за 20 лет, но что точно сказать сложно.

Тропа в Ирикчат оказалась очень оживлённой. Машины повозили всё новые и новые группы туристов и они уходили наверх. По сравнению с Тютю-су, где за 10 дней мы не встретили ни одного человека, это было что-то!

Кавказ-2014. Стоянка возле нарзана  в ущ. Ирикчат

Стоянка возле нарзана в ущ. Ирикчат

Я скромно вклинился в очередную паузу между группами и двинулся вверх. Меня мужественно спросили: «На Эльбрус?» На что я, не менее мужественно, ответил : «Нет. Погулять вышел.» И, что интересно, это была истинная правда. Т.к. большое количество людей не соответствовало моему понятию отдыха на Кавказе, я разыскал чудесную площадку в районе нарзанных стоянок. Тут, я так понимаю, редко останавливаются из-за того, что площадки в основном с уклоном. Но если поискать…

Набрал воды и сел созерцать пейзаж. Туристы проходили где-то правее.

А в это время тучи сгущались и наконец в полпятого накрыло. С грозой. Раза 3 или 4 хорошо шандарахнуло, душевно. Жалко было туристов которые поднимались по склону под дождём.