Кавказ-2014. Коровы возле коша

Коровы возле коша

В 6 утра коровы попытались сжевать растяжки палатки. Я мужественно проснулся и до семи часов отгонял глупых животных от палатки. Внезапно обнаружил пропажу китайского термометра (он лежал снаружи). Через час обнаружил его с другой стороны палатки. Покусанный, чуть треснувший, но живой. Видно не пошла китайская пища…

Поднялся в висячую долину. Конкретно отдохнул наверху возле камня. Три группы сверху прошли. Только начал идти, встретил ребят из Минска. Разговорились. Оказывается они наступили на те же грабли, что и мы в 199… году.

Кавказ-2014. пер. Советский воин

Тот самый «Палец»

Следуя описанию Наумова «Баксанская долина», вышли левее жандарма Палец, но «С перемычки свернуть влево и подниматься по простым скалам и осыпям гребня» (так в описании) не получилось. Как я понял, кинули пару верёвок, но, дальше — больше. В общем — спустились. Но, как я понимаю, удовольствие получили.

Попрощались, пошёл дальше. Прошёл сотню метров и наткнулся на красивый ручей с озерцом. Бегал вокруг него наверное с час, всё фотографировал. Думал там и остановиться, но решил таки подняться чуть выше. Тут есть «волшебный» камень. Волшебен он тем, что возле него всегда есть тень. Немного, но даже в середине дня метра полтора есть точно. Но на каждый плюс должен быть минус. За водой надо ходить метров 70. Правда вбок, а не вниз.

Под вечер появился ещё один любопытный суслик и три коровы.

Кавказ-2014. Ручей с озерцом в Ирикчате

Маленькое озерцо в висячей долине

Кавказ-2014. Ночёвка возле камня Ирикчат

Ночёвка возле камня