С учётом вчерашнего сурового дня, вышли в десять. Планировалось выйти к леднику слева, но, когда вылезли на очередную морену, поняли, что рыжий поток нам не перейти. Поэтому на ходу поменяли планы.

Кавказ 2017. Ущ. Каярты-су. Ночёвки у "озера". Утро.

Ночёвки у «озера». Утро.

Переправились через боковой поток и, уже по поверхностной морене, вышли к леднику справа, выше языка. Здесь прошёл ликбез для Кирилла по хождению в кошках. После камней подъём по леднику был курортом.

Кавказ-2017. Ущ. Каярты-су. Лед. Зап. Каярта

Лед. Западная Каярта.

Где-то на середине подъёма снизу подоспела фуфель и затянула всё вокруг. Мы с Кириллом вышли на перегиб и остановились подождать Игоря который затерялся где-то в тумане. По дороге я нашёл двухметровую палку и воткнул её в трещину (типа маркер для Игоря). Игорь промахнулся мимо нас всего метров на двадцать. Но я стоял весь в красном и пройти мимо меня было невозможно при любом тумане.

Вышли на следующий перегиб. На моренах я заметил тур и мы причалили в этом направлении (ок. 16 часов). Площадок не было, но были намёки на них.

Кавказ-2017. ущ. Каярты-су. Лед. Каярта. Выходим к ночёвкам

Лед. Каярта. Выходим к ночёвкам

Кавказ-2017. Ущ. Каярты-су. лед. Каярта.

лед. Каярта.

Общими усилиями расчистили и выровняли место под нашу палатку. Дул сильный ветер с востока, поэтому ставили втроём. К ночи ветер утих. Температура опустилась до 7°С. Мы «упаковались» на совесть и отправились спать.

Ночью мороза не было. Отделались 3°С