Каказ-2014. На пути к пер. Ирикчат

На пути к пер. Ирикчат

Насыщенный день. С утра (в начале девятого) пошёл на Ирикчат. По дороге много мест для ночёвок. Под мореной по которой я иду — лёд. Ледник хоть и ушёл, но остался. На обратном пути я шёл ниже. Так вот GPS с картой на основе Генштаба 70-х годов показывал, что я иду по леднику. Таким образом, или Генштаб врёт или ледник таки отступил. Много скоплений камней с жёлто-зелёным налётом (сера?).
Подъём

Кавказ-2014. пер. Ирикчат с Рыжего бугра

пер. Ирикчат с Рыжего бугра

несложный. В десять я уже на перевале. Сразу же направляюсь к Рыжему бугру. Навстречу идёт масса народа. Наверное это те туристы, которые ходили на Эльбрус и чья группа спустилась с больным парнем. Когда я поднялся на Рыжий бугор, они уже собрались и начали спускаться.
Фотографировал я долго. Часа полтора.
Выяснилось, что тут есть отличная связь. Не разглядел: Билайн или Мегафон. Но e-mail упорно не хотел отправлять. Странно.
Снега в этом году явно меньше. По пер. Джикаугенкёз видно. Солнечно, красиво.
В 12 начал спускаться. Внизу быстро собрал палатку, вещи и в два часа двинул вниз. Минут через 30 догнал ту самую большую группу. Наверное где-то на привале стояли. Так, вместе с ними, я и спустился к рыжему камню с большой тенью.
Только я обустроился, заметил ребят, москвичей, спускающихся от «пальца», уже внизу. Сходил поприветствовал. Они как раз собирались искупаться в «озерце», потом — вниз, к деревьям, к большому костру, а затем — на Эльбрус.

Кавказ-2014. Панорама с Рыжего бугра

Панорама с Рыжего бугра