В три часа пошёл дождь. Через пару часов начало громыхать. Ну, а когда стемнело, началось светопреставление. Молнии лупили в соседний гребень не переставая. Красивые мощные вспышки. И суровые раскаты грома с потрескиванием.

Но, лучше всё по порядку.

Первым пунктом программы значился пер. Грач Нижний (настоящий). На неправильном я уже был в 2013. Путь прежний. Вышел на уступ, обогнул морену, не доходя до озера — налево. А дальше, по морене с выбрыками почти под перевал. Траверс с подъёмом вправо и я на седловине.

Вид с перевала.

Вид с перевала.

Скачать в полном размере (3,5Мб)

Погода отличная. Даже Эльбрус почти весь виден. Делаю круговую панораму.

Панорама с пер. Грач Нижний.

Панорама с пер. Грач Нижний.

Скачать в полном размере (13,1Мб)

Эльбрус с пер. Грач Нижний.

Эльбрус с пер. Грач Нижний.

И стало вдруг интересно, а как там у нас со спуском «туда»? Оказалось спуск есть. Вполне себе нормальный «сыпушный» спуск.

Не знаю, сколько я там просидел. Нашёл в туре две записки. Видимо те, кто писал последнюю, не нашли предыдущюю. Такой себе тур «два в одном».

Была, конечно, мысль пройтись по гребню в сторону пер. Сылтран, но…

Решил сбежать к верхнему озеру.

Верхнее озеро Сылтран-су.

Верхнее озеро Сылтран-су.

А погода всё не хотела портиться. Спускаться не хотелось, поэтому, поднявшись на морену, посмотрел, можно ли траверсануть склон в сторону пер. Сылтран. Ничего особенного. Но траверсом вверх на перемычку уходила заманчивая «козья тропа». Я сравнил свой вес и вес тура. Сравнение было оптимистичным.

Путь на перемычку, к пер. Сылтран

Путь на перемычку, к пер. Сылтран

Ну, я и пошёл. Прогнозы оказались точными и уже через полчаса я спускался с перемычки в сторону пер. Сылтран.

пер. Сылтран

пер. Сылтран

На перевале — два тура. Один я знал — с рельсой, а второй — прямо перед спуском. И везде разные записки. Больше всего мне понравился старый тур, с «бемцем». Там были конфетки. Так как я был один, рацион скуден и делиться ни с кем было не надо, я решил, что эта хорошая прибавка к раскладке. Сверху услышал какие-то голоса. Это ребята из Нальчика спускались с безымянной вершины. Но почему-то не через перевал, а как-то правее.

Вскоре я уже был на полянке и кочегарил горелку. Было хорошо.

И потом начался дождь.

И потом начался дождь.

А в три часа пошёл дождь…